Задайте свой вопрос здесь
Что Вы знаете о вакцинации?
Наши телефоны

Регистратура:
(8 0225) 72-11-88

для справок:
(8 0225) 72-12-75
(8 0225) 72-12-77
(8 0225) 72-12-80

УЗ "Бобруйская центральная больница"

Телефон горячей линии

(8 0225) 72-70-00

режим работы:  в рабочие дни с 8.00 до 17.00,
обед - 13.00-14.00

Подробнее »

7 апреля Всемирный день Здоровья

Печать

В 2006 году по инициативе ВОЗ  Всемирный День Здоровья проводится под девизом: "Работа на благо здоровья - наше общее дело". Здоровье и здоровый образ жизни в современном обществе являются неотъемлемым условием успешного труда и активной жизнедеятельности. Быть здоровым модно, потому что без здоровья все другие ценности - любовь, карьера, деньги - теряют смысл.

Что же такое здоровье? По определению ВОЗ : "Здоровье  представляет собой не только отсутствие болезней и физических дефектов, но и  состояния полного социального и духовного благополучия."  А здоровый образ жизни - это единство душевного здоровья, самодисциплины, рационального питания и регулярной физической активности.

Здоровье - есть результат мысли. Жизнь рождается   в нашем сердце. Она творится нашей мыслью. Поэтому все, что совершается в жизни отдельного человека или человеческого общества, имело свое начало в мысли. В этом и нужно искать причины своих неудач и болезней. Многие беды человека от его невежества, зависти  и злости. Избавившись от этих пороков, человек приобретает могучее здоровье, которое в течение жизни необходимо поддерживать и укреплять. Именно в этом - суть оптимального образа жизни. Кроме того, важным шагом современного человека на пути к своему здоровью является отказ от самоотравления алкоголем, табаком и другими токсинами.

Алкоголь и наркотические вещества оказывают на организм человека разрушительное воздействие, вызывая развитие в нем агрессии, зависти, злости, ненависти. Курение  приводит к развитию серьезных хронических заболеваний и возникновению злокачественных опухолей в организме человека. Поэтому отказ от алкоголя, табака и других токсинов - это не добродетель, а всего лишь возвращение в нормальное состояние.

Не менее важное значение для укрепления и сохранения здоровья имеет оптимальная физическая нагрузка. Забудьте навсегда принцип "трех Т" - телевизор, тахта, телефон, а лучше возьмите на вооружение другие "три Т" - труд, творчество и туризм. Мышечная активность совершенно необходима организму. Она должна быть регулярной, гармоничной, посильной, но не истощающей. Бег, ходьба, плаванье, игры - все это приносит мощную энергетику и здоровье. Чем больше движений, тем лучше настроение. Двигательная активность выводит человека из депрессии и значительно улучшает обменные процессы в организме.

Правильное питание - один из основных принципов здорового образа жизни. Самым благотворным для организма считается питание не высокой калорийности, но полноценное по соотношению белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Приветствуются повышенные количества растительных продуктов. Не рекомендуется избыток сахара, соли и длительное голодание. То есть кушать нужно все, но понемногу, скорее несколько недоедая, чем переедая.

Полноценный сон, отдых, полная свобода от любой активности, также способствуют укреплению здоровья. Люди еще в древние века лечили сном многие болезни. Регулярный, наступающий примерно в одно и то же время сон, продолжительностью не менее 8-10 часов в сутки, естественным образом нормализует все виды обмена веществ и ликвидирует патологические сдвиги физиологических процессов. Хроническое недосыпание более разрушительно для здоровья, чем большинство вредных привычек современного человека.

Для того, чтобы улучшить свое самочувствие необходимо хотя бы один раз в неделю организовывать отдых с выездом за город. Активное общение с природой - лучшее средство обогатить себя энергетически. Жить в мире с самим  собой. Не сдаваться болезням! Найти любимую для себя работу. Найти себе пару в жизни. Все эти принципы помогут Вам изменить свою жизнь и открыть путь к долголетию.
Успехов!!!

Фельдшер-валеолог      Н.П. Алейник